Full Details for Lot 136

Auction 850, Lot # 136

RAÚL ANGUIANO
(Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006)

María José
Firmado y fechado 75 al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Agradecemos a Brigita Anderson, viuda de Anguiano, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2017.
En género del retrato fue para Raúl Anguiano el trabajo más prolífico y por el cual es considerado de los mejores. A lo largo de su carrera, distinguió estos trabajos por su habilidad con el dibujo, pues trabajaba con sencillez los elementos de las composiciones, trazando sabiamente las líneas hasta crear una copia fiel de la fisonomía de la modelo. La característica de sus retratos radica en que sus interpretaciones, en especial las femeninas, se convierten en homenajes, incursionando hacia un ideal de mujer, fuerte independiente y sensual.
En una entrevista sobre el futuro de obra y el afán por los retratos, Raúl Anguiano respondió: "Después de siete décadas de trabajo, mi obra ha pasado por varios periodos, podríamos decir: ingenuo, figurativo, sólido y riguroso con influencias de los tres grandes, producción con sentido social y crítica durante la época del Taller de la Gráfica Popular, periodo surrealista basado en sueño y en mi imaginación, vuelta al clasicismo con temas de la realidad y centenares de retratos […]
Es muy difícil prever el futuro desarrollo de mi obra porque el artista reacciona ante la realidad inmediata, pero creo que basado en el rigor clásico del dibujo, continuare desarrollando un estilo figurativo".
Fuente consultada: VIDAL DE ALBA, Beatriz. Raúl Anguiano 1915-2006. México. UNAM, CONACULTA, 2006, Pág. 18.

135.4 x 100 cm

USD $15,790-$21,050
Estimado $ 300,000-400,000